
প্রকাশিত: এপ্রিল ১৫, ২০২৫, ১২:২৭ পিএম
জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে আশুলিয়া থানায় লাশ পোড়ানোর ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) সকালে তাদের প্রিজনভ্যানে করে হাজির করা হয়।
তিন পুলিশ কর্মকর্তা হলেন, ঢাকা জেলা পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত সুপার মো. শাহিদুল ইসলাম, ঢাকা জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবদুল্লাহিল কাফী ও ঢাকা উত্তর ডিবির সাবেক পরিদর্শক মো. আরাফাত হোসেন।
মানবতা বিরোধী অপরাধের অন্য মামলায় গ্রেফতার এই তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানো মামলায় আজ গ্রেফতার দেখানো হবে। গত ৮ এপ্রিল তাদেরকে হাজির করার নির্দেশ দেন ট্রাইব্যুনাল।
এর আগে ৫ আগস্ট আশুলিয়ায় ছয় তরুণকে গুলি করে হত্যার পর পুলিশ ভ্যানে রেখে আগুন লাগিয়ে দেয় পুলিশ। যখন এসব মরদেহে আগুন দেয়া হচ্ছিল, তখন একজন জীবিত ছিলেন। জীবিত থাকা অবস্থায় তাঁর গায়ে পেট্রোল ঢেলে আগুন দেয়া হয়। আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানোর মামলার তদন্তও প্রায় শেষ পর্যায়ে আছে বলে জানা গেছে।