• ঢাকা বুধবার
    ০৫ মার্চ, ২০২৫, ২০ ফাল্গুন ১৪৩১

শিক্ষার্থীদের আন্ডার অ্যাস্টিমেট করবেন না: জাফর ইকবাল

প্রকাশিত: জানুয়ারি ২৬, ২০২২, ০৬:২৯ পিএম

শিক্ষার্থীদের আন্ডার অ্যাস্টিমেট করবেন না: জাফর ইকবাল

মুনওয়ার আলম নির্ঝর

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীদের আন্ডার অ্যাস্টিমেট করবেন না বলে মন্তব্য করেছেন অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল। বুধবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে তিনি এ কথা বলেন।

এর আগে তিনি শিক্ষার্থীদের অনশন ভাঙান। এ সময় তিনি উপাচার্য ফরিদ উদ্দিন আহমদকে ‘দানব’ বলে আখ্যা দেন।

শিক্ষার্থীদের দানবের কাছে রেখে যাচ্ছেন কেন- এমন প্রশ্নের উত্তরে সিটি নিউজ ঢাকাকে জাফর ইকবাল বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের আন্ডার অ্যাস্টিমেট করবেন না। কাকে কার কাছে রেখে যাচ্ছি সময়মতো বুঝে যাবেন।’

এ সময় তিনি শিক্ষার্থীদের বলেন, ‘আমি ক্যাম্পাসে বহিরাগত। শাবিপ্রবির প্রতিনিধিও না। তবু বলছি- তোমাদের সব দাবি-দাওয়া লিখিতভাবে দাও। সেগুলো বাস্তবায়ন করার জন্য আমি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলব।’

এর আগে, ভোর ৪টার দিকে অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল দম্পতি অনশনরত শিক্ষার্থীদের দেখতে আসেন। সবার খোঁজ-খবর নেন এবং তাদের সঙ্গে কথা বলেন। অনশন ভাঙতে অনুরোধ করেন। এ সময় দাবি আদায়ে পাশে থাকার আশ্বাস দিলে অনশন ভাঙতে রাজি হন শিক্ষার্থীরা।

গত ১৯ জানুয়ারি বিকেল তিনটা থেকে উপাচার্যের পদত্যাগের দাবিতে ২৪ শিক্ষার্থী আমরণ অনশন শুরু করেন। এর মধ্যে অনশনকারী এক শিক্ষার্থীর পরিবারের সদস্য অসুস্থ হওয়ায় অনশন ভেঙে বাড়ি ফিরে গেছেন তিনি। পরে গত রোববার সেখানে নতুন করে আরও পাঁচ শিক্ষার্থী যোগ দিয়েছিলেন।

উপাচার্যের পদত্যাগ না হওয়া পর্যন্ত তারা আমরণ অনশন কর্মসূচি চালিয়ে যাবেন বলে ঘোষণা দিয়েছিলেন। তবে অনশন ভাঙলেও দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার শপথ নিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

জনি/ডা

জাতীয় সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ