• ঢাকা বুধবার
    ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২

রাশিয়ার দখলে নেওয়া এলাকা অনানুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেওয়ার প্রস্তাব করল যুক্তরাষ্ট্র

প্রকাশিত: এপ্রিল ২৩, ২০২৫, ০৯:০৬ এএম

রাশিয়ার দখলে নেওয়া এলাকা অনানুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেওয়ার প্রস্তাব করল যুক্তরাষ্ট্র

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা

ইউক্রেনে ২০২২ সালে যুদ্ধ শুরুর পর রাশিয়ার দখলে নেওয়া প্রায় সব এলাকাকে অনানুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেওয়ার শান্তি প্রস্তাব করেছে যুক্তরাষ্ট্র।  আর এই নিয়ে ইউক্রেনের প্রতিক্রিয়া বুধবারের মধ্যে প্রত্যাশা করেছে ওয়াশিংটন।  

যুক্তরাষ্ট্র—মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস মঙ্গলবার এই তথ্য জানিয়েছে। অ্যাক্সিওস জানায়, গত সপ্তাহে উপস্থাপিত ওই প্রস্তাবে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র ২০১৪ সালের পর থেকে রাশিয়ার ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞাগুলো প্রত্যাহার করবে এবং রাশিয়ার দখলে থাকা খারকিভের একটি ছোট অংশ ইউক্রেনকে ফিরিয়ে দেবে।

প্রস্তাবে আরও বলা হয়েছে, জাপোরিঝিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রকে ইউক্রেনীয় ভূখণ্ড হিসেবে গণ্য করা হবে, তবে সেটি পরিচালনা করবে যুক্তরাষ্ট্র। উৎপাদিত বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে ইউক্রেন ও রাশিয়া—দু’দেশেই।

এই প্রস্তাবের রাজনৈতিক তাৎপর্য: বিশ্লেষকদের মতে, এই প্রস্তাব ইউক্রেনের জন্য একটি কঠিন সিদ্ধান্ত তৈরি করতে পারে। একদিকে, যুদ্ধ বন্ধের সুযোগ থাকলেও, অন্যদিকে তা রাশিয়ার আগ্রাসনকে কার্যত বৈধতা দেওয়ার শামিল হতে পারে।  তাছাড়া, ইউক্রেনের সরকার এবং জনগণের মধ্যে এই ধরনের স্বীকৃতিকে মেনে নেওয়া কতটা সম্ভব হবে, তা নিয়েও অনিশ্চয়তা রয়েছে।

এদিকে, রাশিয়া এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে এই প্রস্তাব নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে অনেকের ধারণা, রাশিয়ার দিক থেকে এটি একটি কূটনৈতিক জয় হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।

আন্তর্জাতিক সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ