• ঢাকা বুধবার
    ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ৩ বৈশাখ ১৪৩২

আল-আকসায় হামলা শত শত ইসরাইলির

প্রকাশিত: এপ্রিল ১৪, ২০২৫, ০৬:৪৬ পিএম

আল-আকসায় হামলা শত শত ইসরাইলির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দখলকৃত পূর্ব জেরুজালেমে অবস্থিত আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে ঢুকে হামলা চালিয়েছে শত শত অবৈধ ইহুদি বসতি স্থাপনকারী।সোমবারের এই হামলা ছিল ইহুদি ধর্মীয় উৎসব পাসওভারের দ্বিতীয় দিনের অংশ হিসেবে সংগঠিত হামলা।

জেরুজালেমের ইসলামিক ওয়াকফ বিভাগ সোমবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায়।

এতে বলা হয়, ৭৬৫ জন অবৈধ বসতি স্থাপনকারী ইসরাইলি পুলিশের নিরাপত্তা সহযোগিতায় আল-মুগাররাবা গেট দিয়ে আল-আকসা প্রাঙ্গণে ঢুকে পড়ে। তারা দলবদ্ধভাবে প্রবেশ করে মসজিদের ভেতরে বিভিন্ন স্থানে অবস্থান নেয় ও হামলা চালায়।

এর আগের দিন রোববারও (পাসওভারের প্রথম দিনে) প্রায় ৫০০ জন অবৈধ বসতি স্থাপনকারী একইভাবে আল-আকসায় প্রবেশ করে ও হামলা চালায়।


পাসওভার কী?

পাসওভার হলো-ইহুদি ধর্মের অন্যতম পবিত্র উৎসব। এ উৎসব হজরত মূসা (আ.)-এর সময় মিসর থেকে ইসরাইলিদের নির্গমন স্মরণে পালিত হয়।

অবৈধ প্রবেশ ও আগ্রাসনের পরিসংখ্যান

ফিলিস্তিনি ওয়াকফ ও ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত রমজানে (২০২৫ সালের মার্চ-এপ্রিল) ২১ বার আল-আকসা মসজিদে অবৈধভাবে ঢুকে হামলা চালানো হয়।

জেরুজালেম গভর্নর অফিসের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালের প্রথম তিন মাসে (জানুয়ারি-মার্চ) ১৩,০৬৪ জন অবৈধ বসতি স্থাপনকারী আল-আকসায় প্রবেশ করে।

আল-আকসা মসজিদের গুরুত্ব ও ইহুদিদের ধারণা

আল-আকসা মসজিদ ইসলাম ধর্মের তৃতীয় পবিত্র স্থান।তবে ইহুদি ধর্মাবলম্বীরা একে ‘টেম্পল মাউন্ট’ নামে অভিহিত করে। তাদের দাবি, সেখানে তাদের প্রাচীন দুটি উপাসনালয় ছিল।

এ নিয়ে ফাখরি আবু দিয়াব নামে জেরুজালেম বিষয়ক একজন বিশেষজ্ঞ কিছুদিন আগে আল-আকসা মসজিদের পাশের ‘ডোম অব দ্য রক’ মসজিদে ইহুদি উগ্রপন্থিদের গতিবিধি সম্পর্কে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন।

তিনি বলেন, এই পবিত্র স্থানটিকে ইহুদিকরণের লক্ষ্যে পরিকল্পিতভাবে আল-আকসার ওপর আক্রমণ চালানো হচ্ছে।

তাসনিম নিউজ জানায়, ফাখরি আবু দিয়াব পাসওভারের ছুটি এগিয়ে আসার সঙ্গে আল-আকসা মসজিদের ওপর ইহুদিবাদীদের অভূতপূর্ব অপতৎপরতা বৃদ্ধি সম্পর্কে সতর্ক করেন।

তিনি বলেন, চরমপন্থি ইহুদি গোষ্ঠীগুলো আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে আক্রমণের পরিধি ব্যাপকভাবে বাড়িয়ে দিয়েছে। তারা প্রকাশ্যে তালমুদি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে এবং ডোম অব দ্য রক মসজিদের কাছে দুম্বা জবাইয়ের চেষ্টা করছে। ইহুদিবাদীদের এই পদক্ষেপ উস্কানিমূলক এবং আল-আকসা মসজিদকে ইহুদিকরণের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক পদক্ষেপগুলোর একটি।

আল-কুদস প্রসঙ্গে এই বিশেষজ্ঞ বলেন, ইহুদিবাদীদের এইসব কর্মকাণ্ডে দখলদার পুলিশের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে।

এমনকি ইসরাইলি চরমপন্থি মন্ত্রিসভার রাজনৈতিক সমর্থনে সব কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বলে তিনি মন্তব্য করেন। যেহেতু আরব এবং মুসলিম বিশ্ব নীরব এবং নিষ্ক্রিয় ভূমিকায় রয়েছে, সে কারণে এই গোষ্ঠীগুলো এ ধরনের উস্কানিমূলক পদক্ষেপ নিতে উৎসাহিত হচ্ছে।

আবু দিয়াব জোর দিয়ে বলেন, আল-আকসা মসজিদকে পরিকল্পিতভাবে ইহুদিকরণের লক্ষ্যে আক্রমণ করা হচ্ছে এবং সেখানে ইহুদিবাদীদের ক্রমাগত উপস্থিতি তাদের ওই আন্দোলনকে ব্যর্থতার দিকে পরিচালিত করবে।

আন্তর্জাতিক অবস্থান

ইসরাইল ১৯৬৭ সালের আরব-ইসরাইল যুদ্ধের সময় পূর্ব জেরুজালেম দখল করে এবং ১৯৮০ সালে পুরো জেরুজালেমকে নিজেদের রাজধানী হিসেবে সংযুক্ত করে। যদিও তা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দ্বারা কখনোই স্বীকৃত হয়নি।

আন্তর্জাতিক সম্পর্কিত আরও

আর্কাইভ