• ঢাকা সোমবার
    ১৭ মার্চ, ২০২৫, ৩ চৈত্র ১৪৩১

ভেনেজুয়েলার ২ শতাধিক নাগরিককে এল সালভাদরে পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

প্রকাশিত: মার্চ ১৭, ২০২৫, ১০:৫১ এএম

ভেনেজুয়েলার ২ শতাধিক নাগরিককে এল সালভাদরে পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে দুই শতাধিক ভেনেজুয়েলাবাসীকে বিতাড়িত করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তাদেরকে এল সালভাদরের একটি কারাগারে নির্বাসিত করা হয়েছে।

সোমবার (১৭ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই শতাধিক ভেনেজুয়েলার ‘গ্যাং সদস্য’কে যুক্তরাষ্ট্র থেকে এল সালভাদরের একটি সুপারম্যাক্স কারাগারে নির্বাসিত করা হয়েছে।

এল সালভাদরের প্রেসিডেন্ট নায়েব বুকেলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে লিখেছেন, রোববার সকালে আন্তর্জাতিক এমএস-১৩ গ্যাংয়ের ২৩ সদস্যের সঙ্গে ভেনেজুয়েলার গ্যাং ট্রেন ডি আরাগুয়ার ২৩৮ সদস্য ওই দেশটিতে পৌঁছেছেন।

মার্কিন সরকার বা এল সালভাদর কেউই তাদের পরিচয় শনাক্ত করেনি। এছাড়া তাদের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বা গ্যাং সদস্যপদ সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্যও দেয়নি।

বিবিসি বলছে, একজন ফেডারেল বিচারকের আদেশ ট্রাম্প প্রশাসনকে এই ধরনের নির্বাসনকে ন্যায্যতা দেওয়ার জন্য শতাব্দী প্রাচীন যুদ্ধকালীন আইন প্রয়োগ করতে বাধা দিয়েছে। কিন্তু বিতাড়িতদের বহনকারী বিমানগুলো ইতোমধ্যেই রওনা হয়ে যায়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মিত্র বুকেলে লিখেছেন, আটককৃতদের তাৎক্ষণিকভাবে এল সালভাদরের কুখ্যাত মেগা-জেল টেরোরিজম কনফাইনমেন্ট স্টোরে (সেকোট) স্থানান্তর করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেছেন, তাদের এক বছরের জন্য সেখানে রাখা হবে এবং এটি নবায়নযোগ্য হতে পারে।

এর আগে গত শনিবার ট্রাম্প ঘোষণা করেন, তিনি একটি ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর করেছেন যেখানে উল্লেখ করা হয়েছে যে— ট্রেন ডি আরাগুয়া গ্যাং আমেরিকার বিরুদ্ধে ‘অনিয়মিত যুদ্ধ পরিচালনা করছে’ এবং তিনি ১৭৯৮ সালের এলিয়েন এনিমিস অ্যাক্টের অধীনে এর সদস্যদের নির্বাসন দেবেন।

সেদিন সন্ধ্যায় ওয়াশিংটন ডিসির মার্কিন জেলা বিচারক জেমস বোসবার্গ ট্রাম্পের ঘোষণার আওতাধীন নির্বাসন ১৪ দিনের জন্য স্থগিত রাখার নির্দেশ দেন। মূলত আরও আইনি যুক্তি উপস্থাপনের জন্য সেই নির্দেশনা দেন তিনি।

নির্বাসিতদের নিয়ে বিমানগুলো ইতোমধ্যেই উড্ডয়ন করেছে বলে আইনজীবীরা তাকে জানানোর পর বিচারক বোসবার্গ ফ্লাইটগুলোকে ফিরিয়ে আনার জন্য মৌখিক নির্দেশ দেন বলে মার্কিন মিডিয়া জানিয়েছে, যদিও সেই নির্দেশ তার লিখিত রায়ের অংশ ছিল না।

নিজ দেশের নাগরিকদের বিরুদ্ধে যুদ্ধকালীন আইন প্রয়োগ করায় যুক্তরাষ্ট্রের সমালোচনা করেছে ভেনেজুয়েলা। এক বিবৃতিতে দেশটি বলেছে, এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র ‘ভেনেজুয়েলার অভিবাসীদের অন্যায়ভাবে অপরাধী সাব্যস্ত করছে। এর মাধ্যমে দাসপ্রথা থেকে শুরু করে নাৎসি বন্দিশিবিরের ভয়াবহ স্মৃতিকে উসকে দিয়েছে, যা মানবতার ইতিহাসের সবচেয়ে অন্ধকার পর্ব হিসেবে পরিচিত।

আর্কাইভ